Unser Terminkalender

Termine Winter 2018/2019

Sparte

Datum

Beschreibung

Kontakt

Alle20.10. | 8 hGroßer HerbstarbeitsdienstMaik Biegler
Alle21.10. | 10 hAbpaddelnStefan Wagner
Kleinboote10.11. | 18 hKentertraining im Bad 3Franziska Nehring
Kleinboote08.12. { 18 hKentertraining im Bad 3Franziska Nehring
Kleinboote12.01. | 18 hKentertraining im Bad 3Franziska Nehring
Kleinboote02.02. | 18 hKentertraining im Bad 3Franziska Nehring
Drachenboot17.02.Itzehoer Indoor-CupSebastian Müller
Alle23.02.Dreckweg-Tag
(Müllsammelaktion auf der Geeste)
Joachim Berg
Kleinboote09.03. | 18 hKentertraining im Bad 3Franziska Nehring
Alle10.03. | 14 hJahreshauptversammlungStefan Wagner

 

 

Termine Sommer 2019

Sparte

Datum

Beschreibung

Kontakt

Alle23.03. | 8 hAllgemeiner FrühlingsarbeitsdienstMaik Biegler
Alle24.03. | 14 hAnpaddeln mit Kaffee & Kuchen im AnschlussStefan Wagner
Kajak01.05. Kleinfluß Hamme von Schleuse Viehspecken bis OsterholzFranziska Nehring
Kajak04.05.Otterndorf - Neuhaus und retour (ElbeJoachim Berg
Kajak/SUP05.05.Wesermarathon (Anfahrt am 04.05.)Andreas Tolle
Drachenboot10. - 12,05.Regatta in Minden "Alte Fahrt"Sebastian Müller
Alle25.05.Fun-Team-Training
für den 19. swb-Drachenboot-Cup
Orga-Team
Kajak29.05. - 02.06Dänemark (Kleiner Belt, Kolding, Faenö Kalv)Manfred Hilbers
Kajak01. / 02.06.Krautsand - Lühesand
Alle02.06. Bremerhavener Sportmeile
Auslegerkanu06. - 10.06Adria/Venedig/VogalongaOlaf Knoke
SUP07. - 10.06.SUP-Tour auf der Schlei mit ZeltenJulia Donandt
Kajak08. - 10.06.(Pfingst-) Fahrt nach NeuwerkJoachim Berg
Alle14.06. Aufbau für den 19. swb-Drachenboot-CupOrga-Team
Alle15. & 16.0619. swb-Drachenboot-Cup
& 7. Auslegerkanusprint
Orga-Team
Drachenboot28. - 30.06.Sonnenwenden-Cup in GartowSebastian Müller
Kajak29./30.06. Buxtehude - Lühesand ODER KleinflußJoachim Berg,
Franziska Nehring
Kajak13. od. 14.07HarriersandFranziska Nehring
Auslegerkanu07. - 12.08.Nordsee/Helgoland/TrainingscampOlaf Knoke
Kajak09. - 11.08.  Übernachtungstour Strohauser PlateManfred Hilbers
Drachenboot16. - 18.08.Drachenboot Festival Schwerin - Pfaffenteich (oder Bremen)Sebastian Müller
Kajak17. od. 18.08.KleinflußFranziska Nehring
Kajak24. - 25.08.Fahrt nach NeuwerkJoachim Berg
Drachenboot31.08.Bremer Drachenboot CupSebastian Müller
Kajak06. od. 07.09.Fahrt in die Außenweser (möglich)Joachim Berg
Kajak21. od. 22.09.Fahrt in die Außenweser (möglich)Joachim Berg
Drachenboot21.09.ISE-Cup HamburgSebastian Müller
Kajak05. od. 06.10.Fahrt in die Außenweser (möglich)Joachim Berg

Termine Sommer 2018 [Archiv]

Sparte

Datum

Beschreibung

Kontakt

Alle14.04. | 8 hGroßer FrühjahresarbeitsdienstMaik Biegler
Alle15.04. | 12 hAnpaddeln mit Kaffee & Kuchen im AnschlussStefan Wagner
Alle03.05. | 19 hOrga-Treffen 18. swb-Drachenboot-CupStefan Wagner
Vorstand03.05. | 20 hVorstandssitzungStefan Wagner
Drachenboot12.05.Hamburger HafencupSebastian Müller
Alle25.05. | 18 hAufbau Fun-Team-TrainingStefan Wagner
Alle26.05. | 7 hFun-Team-Training
für den 18. swb-Drachenboot-Cup
Nina Behnke
Auslegerkanu02.06.Teilnahme an der Weser-TidenrallyeOlaf Knoke
Alle07.06. | 18 hVorpacken
für den 18. swb-Drachenboot-Cup
Stefan Wagner
Alle08.06. | 16 hAufbau
für den 18. swb-Drachenboot-Cup
Stefan Wagner
Alle09. & 10.06.
18. swb-Drachenboot-CupNina Behnke
Auslegerkanu10.06. Auslegerkanusprint für 6er MirageOlaf Knoke
Drachenboot23.0615. Bremer Drachenboot CupSebastian Müller
Drachenboot29.07.Drachenboot Regatta in LeerSebastian Müller
Vorstand09.08. | 20 hVorstandssitzungStefan Wagner
Alle10.08. | 16 hDachsanierung vom hinteren Bootshaus
Alle11.08. | 7 hDachsanierung vom hinteren Bootshaus
Auslegerkanu15. - 20.08.Hochseetrainingslager auf HelgolandOlaf Knoke
Drachenboot18.08.Drachenboot Regatta in EmdenSebastian Müller
Vorstand06.09. | 20 hVorstandssitzungStefan Wagner
Alle08.09. | 18 hSommer- & Helferfest (Anmeldung erbeten!)Stefan Wagner
SUP09.09.  11:30 hSUP-Treffen für SUPer aus der Region und solche, die es werden wollenJulia Donandt
Drachenboot22.09.IseCup in Hamburg

Sebastian Müller

Vorstand11.10. | 20 hVorstandssitzungStefan Wagner

Kanu-Verein Unterweser e.V.

Bootshaus:

Ludwigstraße 1

(An der alten Geestebrücke)

27570 Bremerhaven